0

¿SE PUEDE DAR PODER PARA CONTRAER MATRIMONIO?

Por: NORA EDILMA GARCÍA ARBOLEDA.

ABOGADA.

boda-masiva-mvtEspecializada en Derecho de Familia.

Abogada en Derecho de Pensiones.

Abogada Canonista.

Abogada Laboral.

Herencias y Sucesiones.

BUFETE DE ABOGADOS CONSULTORES.

Algunos clientes nos han preguntado si  es posible  dar poder para que un contrayente pueda hacer efectivo su matrimonio estando ausente.

De conformidad con el artículo 1 de la ley 57 de 1990, puede contraerse el matrimonio, no sólo estando presente ambos cónyuges, sino también por apoderado especial,  constituido ante notario público por el contrayente que se encuentre ausente, debiéndose mencionar en el poder el nombre del varón o la mujer con quien ha de celebrase el matrimonio. El poder es revocable, pero la revocación no surtirá efectos si no es notificada al otro contrayente antes de celebrarse el matrimonio. Quiere decir esto, el matrimonio civil puede contraerse estando ausente alguno de los que se casan, física pero no jurídicamente. Aún,  si el matrimonio se lleva a cabo ante el notario, pues así lo prevé el artículo 10 del decreto 2668 de 1988.

La norma mencionada incluye en sí misma,  los requisitos del apoderamiento: deberá constituirse por instrumento público ante notario (o sea con la escritura pública), designándose el apoderado, obviamente  el nombre de la persona con quien  se casará el poderdante.

Resulta pertinente aclarar que la ausencia es del domicilio y no únicamente del juzgado (sede física) o de la notaria. Desde luego un matrimonio celebrado en esas condiciones es perfectamente válido. Por ejemplo, otorgar un poder para contraer matrimonio un extranjero que no puede venir el día de la boda, es perfectamente válido el matrimonio con sus efectos civiles.

Deja una respuesta

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>